«Аты-баты, шли солдаты…»

Ежегодно наша страна отмечает замечательный праздник День Защитника Отечества – 23 февраля. По традиции в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» состоялось праздничное мероприятие «Аты-баты» с детьми дошкольного возраста 6-7 лет, где ребята дружно демонстрировали свою ловкость, внимательность и активность.

С большим интересом дошкольники играли в нейропсихологическую игру «Попробуй повтори». В этой игре участники должны воспроизвести положение рук или позу, которую они видят на картинке, для чего им необходимо совершить некоторое конкретное движение. Воспроизведение нарисованных на карточках движений – задача нетривиальная. Трудность заключается не в том, что движения требуют особых физических способностей, а в их непривычности, непохожести на те, что люди осуществляют в быту каждый день. Но трудная и при этом посильная задача поднимает настроение и рождает поиск, а поисковая активность, в свою очередь, вызывает возбуждение в глубинных структурах мозга, которые активизируют работу полушарий. Кроме того, игра способствует развитию внимания, пространственных представлений, улучшает реакцию.

Задания и упражнения, которые нужно было выполнить «Обвести контур полета самолета или вертолета», самим придумать и нарисовать герб праздника День Защитника Отечества, «Найти тень транспорта».

На празднике ребята получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения!