Всероссийская акция «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи»

С 27 марта по 16 апреля проводится акция – «Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи», организатором которой выступает Министерство финансов Российской Федерации. МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» принимает активное участие в этой Всероссийской акции.

Данная акция поможет детям и молодежи получить практические навыки управления карманными деньгами, научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому.

Начало взрослой самостоятельной жизни – непростое время для любого молодого человека. Каждый выпускник детского дома после выпуска попадает в условия, когда ему необходимо отвечать за себя, без подсказки строить свою жизнь. Отсутствие опыта и примера приводит к тому, что воспитанники детских домов не умеют планировать свой бюджет, грамотно распоряжаться денежными средствами. В связи с этим акция «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» особенно актуальна и для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в средних специальных учебных заведениях.

С 27 марта специалисты центра «Саторис» начали проводить занятия по финансовой грамотности со студентами, находящимися на постинтернатном сопровождении. Педагог-психолог Афанасьева Г.М. провела с обучающимися ГАПОУ «Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства» групповое занятие «Мои доходы и расходы». Ребята разобрали понятия «доходы», «расходы», учились правильно распределять свой бюджет на месяц, составили памятки «Как грамотно распоряжаться своими денежными средствами». Занятие было информативным и полезным для студентов.

Групповые занятия со студентами в рамках данной акции продолжаются.