В содружестве с фондом

28 апреля в Центральной детской библиотеке им. Ш. Худайбердина состоялся День памяти писателя, общественного деятеля, основателя благотворительного фонда «Российский детский фонд» Альберта Лиханова.

В мероприятии приняла участие директор МБОУДО «Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи «Саторис» Алфия Ахметова. Она рассказала о многолетнем сотрудничестве центра с Башкирским отделением «Российского детского фонда».

За годы сотрудничества совместно с Управлением по опеке и попечительству г. Уфы и городскими психологическими центрами был реализован проект «Ступени к успешной жизни» Фонда президентских грантов. Цель проекта – адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на постинтернатном сопровождении. Благодаря гранту, в городе Уфе выработана комплексная система работы в данном направлении.

Грант Фонда и центра «Саторис» «Школа – без агрессии» вошел в ТОП-100 лучших практик России в сфере защиты детства в рамках Всероссийского конкурса Уполномоченного по правам ребенка России «Вектор детства». По итогам реализации проект был включен в реестр лучших грантовых проектов Республики Башкортостан-2020.

Ведется большая ежедневная работа по оказанию помощи кризисным семьям, находящимся на сопровождении в центре «Саторис». К 1 сентября проводится акция «Помоги собраться в школу». Дети получают новогодние подарки. К Дню матери чествуются опекунские семьи.

Особого внимания требуют семьи с новорожденными детьми. На постоянной основе фонд помогает службе профилактики отказов от новорожденных: малыши получают детские смеси, средства гигиены, одежду, обувь, домашний текстиль. Работает бесплатный пункт проката детской мебели для нуждающихся семей.

Работа в содружестве продолжается…