В центре «Саторис» состоялся мастер-класс «Волшебная страна чувств»

                                                                 Бывают чувства у зверей,

                                                                      У рыбок, птичек и людей.

                                                                             Влияет, без сомнения, на всех

                                                      Нас настроение.

                                                        Кто веселиться?

                                                  Кто грустит?

                                                      Кто испугался?

                                                 Кто сердит?

                                                                 Рассеет все сомнения

                                                             «Азбука настроения».

21 апреля 2022 г. в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» был организован мастер-класс для педагогов-психологов детских садов Орджоникидзевского района г. Уфы.

Откуда и почему берутся злость, радость, грусть и симпатия, и как ими управлять? Это очень непростые вопросы для ребенка и даже для родителя. Говорить о них нужно поэтапно, и начать лучше с простых вещей. Очень важно помочь детям понять, что чувства – это всего лишь часть каждого человека. Они появляются сами по себе, и нам нужно с ними жить. В чувствах нет ничего плохого – они совершенно естественны.

Педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 182 Яушева Г.Н. провела увлекательный игровой мастер-класс для своих коллег по теме: «Развитие эмоционального интеллекта в дошкольном возрасте».

Она рассказала коллегам о своем опыте развития эмоционального интеллекта у детей. Поделилась собственными разработками: игровой кейс «Экология эмоций», программа развития эмоционально-личностной сферы детей 5-7 лет «Мои эмоции». Продемонстрировала авторские пособия и игры «Коробка спокойствие», «Конверты радости и огорчения», «Ловушка для гнева».

Мероприятие прошло весело и познавательно: все участники с удовольствием играли в игры, смогли почувствовать себя в роли ребенка, получили заряд положительных эмоций.

Коллеги приняли участие в создании копилки идей по эмоциональному развитию детей, где каждый смог поделится своим опытом и разработками в данном направлении.

Благодаря полученной на мастер-классе информации, коллеги смогут в дальнейшем более эффективно обучать детей и заниматься развитием их эмоционального интеллекта.

Мероприятие координировала руководитель РМО педагогов-психологов МБДОУ Орджоникидзевского района педагог-психолог центра «Саторис» Устинова Н.В.