«Главней всего – погода в доме…»

От психологического климата в семье зависит многое, особенно здоровье и развитие ребенка. Но порой социальные трудности мешают спокойному, семейному благополучию и нормальному уходу за малышом.

Специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» продолжают посещать семьи на дому, находящиеся на их сопровождении. От недостаточных знаний, умений и навыков родители порой просто теряются, отчаиваются, становятся чересчур эмоциональными. Задача специалистов – поддержать семью, помочь ей в решении социальных и бытовых трудностей и просто быть рядом.

Наблюдая за тем, как развивается малыш, как чувствует себя мама, специалисты отдела профилактики понимают, какие именно трудности испытывает семья. А значит, и помощь будет целесообразной, ориентированной на потребности конкретной семьи.

Социальный педагог и педагог-психолог консультируют родителей по волнующим вопросам, проводят беседы, обучают мам по уходу за новорожденными детьми, оказывают гуманитарную помощь.

Компетентность, грамотность и профессионализм специалистов отдела профилактики отказов от новорожденных – залог эффективного сопровождения и поддержки здорового психологического климата в семьях.