Городское августовское совещание

25 августа 2021 г. в режиме онлайн состоялось ежегодное городское августовское совещание работников образования. Тема совещания в этом году носила практический характер: «Всестороннее развитие, обучение и воспитание детей: актуальные направления и эффективные муниципальные практики».

Одним из докладчиков на совещании была педагог-психолог центра «Саторис». Специалист высшей категории, руководитель районного методического объединения педагогов-психологов школ Гузель Ринатовна Бакаева выступила с докладом «Роль педагога-психолога в социализации обучающихся. Проблема буллинга».

Гузель Ринатовна рассказала о роли педагога-психолога в создании комфортной среды для обучающихся внутри образовательной организации при эффективной работе с буллингом. Наша задача, как педагогов, создать условия для успешной социализации детей именно в школе. А это возможно только в условиях безопасной среды, когда каждый ребенок чувствует себя защищенным и может позволить себе развиваться и раскрываться как личность.

В ходе выступления специалист познакомила аудиторию с последовательностью работы со случаем буллинга внутри образовательного учреждения, показала ключевые моменты, которые позволят эффективно и успешно организовать работу педагогов с проблемой буллинга.

Выступление Бакаевой Г.Р.  основывалось на опыте работы специалистов центра «Саторис» по проекту профилактики буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфа «Школа – без агрессии!», который был реализован центром в течение 2020-2021 учебного года.

Информация вызвала горячий отклик среди участников.