День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации.  К этому важному событию и в рамках патриотического воспитания детей, находящихся на сопровождении специалистов социально-профилактического отдела МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис», было приурочено групповое занятие «Государственные символы Российской Федерации».

На занятии ребята узнали об истории и значении государственной символики нашей страны. Давайте и мы вспомним нашу историю.

Законным «отцом» триколора признан Петр I.  31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. В последствии почти полутора столетий флаг многократно изменялся. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила вернуть бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей. С тех пор триколор является официальным государственным символом Российской Федерации.

Не секрет, что в цветовой гамме многие флаги государств схожи. Чтобы ребята навсегда запомнили очередность цветов родного флага, мы его нарисовали, что внесло творческую составляющую в наш урок.