Дети поколения альфа

Австралийский социолог Марк Маккриндл ввел в обиход новый термин — «поколение альфа». Это дети, рожденные после 2010 года.

Для этих детей виртуальная реальность не менее ценна, чем физическая. Гаджетами они начинают пользоваться чуть ли не одновременно с соской-пустышкой. Их также справедливо можно было бы назвать поколением технологичных, ведь язык технологий — их родной язык. В потоке непрерывного виртуального общения они как рыба в воде.

Для этих детей Интернет является прекрасным источником новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей.

29 января и 1 февраля 2021 г. социальный педагог центра «Саторис» Фурсова И.В. и обучающиеся 1-2 классов МБОУ Школа № 80 и МБОУ Школа № 98 на групповых занятиях «Я онлайн» разбирались с «подводными камнями» Всемирной паутины. На занятиях ребята разобрали, какие опасные ситуации могут возникать при использовании Интернета, и как из них лучшим образом выходить. Дети с интересом слушали специалиста, принимали активное участие в дискуссиях и увлеченно выполняли практические задания