Елка желаний: дарим тепло!

Каждый год в преддверии Нового года по стране проводится благотворительная акция «Елка желаний». Дети, находящиеся на сопровождении в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис», второй год участвуют в этой доброй акции. В Уфе живут волшебники и феи, которые дарят подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы расскажем об одной такой истории.

… Когда-то давно, еще в девяностые, юная провинциальная девушка приехала в Уфу поступать в институт. Осень в разгаре, а скоро и зима… и назревал вопрос покупки обуви. Родители поддержали, дали денег и наказ: нужна теплая, зимняя обувь.

Отправившись за желанной покупкой, девушка обратила внимание на одну пару обуви: это были красивые женственные сапожки, но … осенние. Как быть? Ведь нужна теплая, зимняя обувь, и сердцу милее те самые изящные осенние сапожки. Красота победила практичность.

Радость была недолгой. Наступили суровые уральские морозы: ноги мерзли и пальцы коченели так, что больно было ступать на них.

Девушка запомнила это на всю жизнь… Но это был ее выбор.

Прошли годы. Девушка выучилась, состоялась в профессии, стала известным человеком. Сейчас занимается общественной, политической и благотворительной деятельностью.

Это Руфина Аликовна Шагапова, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Руфина Аликовна познакомилась с одной кризисной семьей, состоящей на сопровождении в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в период реализации проекта «Спасая животных, спасаем детей!». Вместе с девочками из этой семьи участвовала в фотосессии «Созвездия» и с тех пор опекает двух сестер.

Узнав, что девочки в декабрьский мороз ходят в тряпичных кроссовках, потому что просто нет зимней обуви, среагировала моментально: приобрела для сестер по две пары обуви – и на зиму, и на межсезонье. Ноги должны быть в тепле! Это здоровье!

Очень печально, что ребята, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, не имеют возможности одеваться по сезону из-за разных причин. Но это не их выбор, а вынужденная мера.

И как здорово, что рядом есть люди, готовые помочь! Каждый может почувствовать себя волшебником и исполнить новогодние желания детей.

Благодарим также за постоянное внимание к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Председателя Совета директоров ООО «СНЭМА-СЕРВИС» Альберта Нуримановича Багаутдинова.