Занятия со школьниками

Специалисты МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в течение учебного года проводят групповые занятия со школьниками по запросу образовательных учреждений.

Так, педагог-психолог центра «Саторис» Сорокоумова И.Ю. провела  тренинговое занятие в 8 классе МБОУ Школа № 156 с целью сплочения  ученического коллектива и создания благоприятного психологического климата.

Одно из заданий, которое нужно было выполнить ребятам, поделившись на 3 группы – это написать  старые сказки на новый современный лад.  Затем рассказать их так, чтобы все остальные смогли понять, что это за произведение.

Первой группе дана сказка «Красная шапочка», второй – «Репка», третьей – «Сказка о рыбаке и рыбке». Ученики активно выполняли это задание и у них получились очень оригинальные и весьма веселые сказки. Вот фрагмент из сказки «Репка».

«…Стал Дед Репку из земли тащить. Тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал Дед на помощь Бабку, звонит по телефону: «Привет, старушка, подойти ко мне в огород, у меня к тебе дело есть! Помощь твоя нужна».

Бабка: «Ну, что? Никак новый «Мерседес» купил, дорогой?».

Дед: «Гляди сюда! Смотри, какая репка! Вытащить надо!».

Бабка за Дедку, Дедка за Репку: тянут – потянут, вытянуть не могут.

Бабка (задумчиво): «Дед, звони Внучке, она, правда, на дискотеку собралась, может, еще не ушла?»…».

Много положительных эмоций получили ребята, выполняя задания, и, незаметно для себя, учились договариваться, высказывать свои идеи, слушать друг друга.  Все способствует созданию в классе атмосферы дружелюбия и принятия.