«Злой волшебник – алкоголь»

17 февраля 2022 г. социальный педагог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Фурсова И.В. провела профилактическое занятие по теме «Злой волшебник – алкоголь» в МБОУ Гимназия № 64.

Общеизвестно, что первый раз подросток пробует алкогольные напитки в возрасте 10 – 12 лет. Сегодня подрастающему поколению навязываются стереотипы того, что спиртные напитки – это круто потому, что они помогают расслабиться и получить максимум удовольствия от жизни. Из-за особенностей подросткового возраста у ребенка быстро развивается привыкание к алкоголю, появляется зависимость. Употребление алкогольных напитков несовершеннолетними практически всегда является прямым следствием его взаимодействия с ближайшим окружением.
Поэтому работу по профилактике употребления алкогольных напитков среди детей и подростков нужно начинать со школьной скамьи.

Цель занятия – формирование у ребят устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, безопасного здоровьесберегающего поведения. На занятии обсуждались вопросы о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, причинах его употребления подростками. Были затронуты вопросы о возникновении алкогольной зависимости у человека, последствиях алкогольной зависимости и альтернативных способах поведения.

Занятие прошло эмоционально. Дети были заинтересованы обсуждаемой темой, активно выполняли практические задания и предложили массу идей, чем можно заполнить свободное время без ущерба собственному здоровью.