Из роддома — домой!

          В период жестких условий пандемии коронавирусной инфекции специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» продолжают выполнять свой профессиональный долг, посещая родовспомогательные учреждения, находящиеся в «красной зоне».

          Несмотря на пандемию, жизнь продолжается. Приходит срок, и малыши появляются на свет. Стать матерью очаровательного малыша – мечта многих женщин. Однако существуют причины и ситуации, из-за которых ребенок может остаться без семьи. Причины эти бывают разные: трудное материальное положение, тяжелая жизненная ситуация, конфликты между родителями и многое другое.

           Как показала практика, эффективная работа по предотвращению отказов от новорожденных требует выезда специалиста в роддом и личного общения с женщиной, выразившей намерение отказа.

           В период пандемии в лечебных учреждениях, в том числе и в роддомах введены т.н. «красные зоны» — зоны с высоким уровнем распространения коронавируса. В таких условиях, в двойных масках и очках, в белых одноразовых «скафандрах», напоминающих космические (и находиться по несколько часов в такой экипировке порой невыносимо), работают наши специалисты, беседуют с мамами, применяют все методы и приемы для предотвращения отказа.

      Так, в очередной раз, благодаря упорству и высокому профессионализму специалистов центра «Саторис», отказ от новорожденного ребенка в одном из родовспомогательных учреждений г. Уфы был предотвращен.

Какое счастье, когда у ребенка есть дом и мама!