Итоговое совещание по проекту «Спасая животных, спасаем детей!»

Проект «Спасая животных, спасаем детей!» завершается. Подвести итоги масштабной инициативы единомышленники – организаторы и партнеры проекта – собрались на итоговом совещании, которое состоялось 27 апреля 2022 года в центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис».

Общая цель проекта – профилактика агрессивного и аутоагрессивного поведения детей и подростков через взаимодействие с животными, формирование у подростков ответственности за собственную судьбу и жизнь тех, кого они приручили – «братьев наших меньших».

Огладываясь назад, мы видим яркие, запоминающиеся, креативные мероприятия, реализованные в течение 2021-2022 учебного года.

Это и  разнообразные массовые мероприятия (фотобаттл «Наши любимые хвостолапые», челлендж «Расскажи о своем питомце», флешмоб «Любимая планета»), и психологическая практика «Мир детства без агрессии» (групповые занятия по программам «Дикий мир зверей» и «Друзья домашнего очага», open-air-квест «Мы следопыты», индивидуальные коррекционные занятия психологов с подростками).  Охвачены дети и родители (вебинары и рекомендации по семейному просмотру фильмов о животных).

Организаторы и партнеры проекта единодушно сошлись во мнении, что проект удался! Более того, в процессе реализации мероприятий обстоятельства сложились столь благоприятным образом, что позволили расширить границы проекта и получить дополнительный, незапланированный эффект! Это, прежде всего, резонанс фотосессии «Созвездия», когда гости фотосессии стали настоящими волшебниками и  в рамках акции «Елка желаний» под Новый год исполнили мечты ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

А впереди нас ждет итоговое праздничное мероприятие – Слет друзей «Созвездия». Это концерт с участием звезд сцены нашей Республики Башкортостан, награждение победителей фотобаттла «Наши любимые хвостолапые», выставка домашних животных, мастер-классы для ребят и тематическая фотозона.

Проект «Спасая животных, спасаем детей!» реализован Благотворительным фондом «Зеленая планета» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Управления по опеке и попечительству города Уфы на средства гранта Главы РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.