Комфорт в учебе очень важен!

Педагоги-психологи МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» продолжают проводить групповые профилактические занятия.

В современном мире бывает очень сложно выстроить межличностные отношения, особенно подросткам, особенно в школе. Почему так происходит? Что с этим делать?

Для чего дети ходят в школу? Цель – учиться, получать знания. А главным условием успешного обучения является комфорт, когда каждому ученику комфортно учиться в школе, именно в своем классе и находиться в школе вообще.

Как же обеспечить комфорт? Да просто соблюдать одно простое правило – уважительно относиться друг к другу.

А что может помешать соблюдению правила? Конфликты, буллинг и много прочих неприятностей.

Тогда что может помочь?

Что я могу сделать в этой ситуации?

Что мне лично важно?

Как я этого могу достичь, не мешая другим, то есть социально приемлемым способом?

Такие интересные и важные для подростков вопросы обсуждались на групповом занятии педагога-психолога центра «Саторис» Гузель Ринатовны Бакаевой с учениками 8 класса МАОУ школа № 99 «Все мы разные, все мы классные». Решая проблемные ситуации, открыто высказывая свое мнение по разным вопросам, ребята делали собственные важные для себя выводы.

На занятии ребята учились отличать страшный и опасный буллинг от обычных конфликтов и непопулярности, которые, кстати, иногда даже способствуют развитию личности. Каждый из участников определил свою роль в классном коллективе, подумал над тем, насколько она ему нравится и что с этим дальше делать.

Встреча прошла активно, местами громко и весело, изредка тихо и задумчиво. Но, однозначно, она была полезной.