К Году педагога и наставника

Благотворительный фонд «Зеленая планета» и МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» запускают совместный проект «Встречи с интересными людьми» к Году педагога и наставника. Проект ориентирован на детей из семей, находящихся на сопровождении в центре «Саторис», и студентов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

На первой встрече ребята пообщались с депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,сопредседателем Российской экологической партии «Зеленые», заслуженным юристом Республики Башкортостан Руфиной Шагаповой и председателем совета директоров «Снэма-Сервис», кандидатом экономических наук, заслуженным работником Минтопэнерго Российской Федерации, заслуженным нефтяником Республики Башкортостан Альбертом Нуримановичем Багаутдиновым.

Руфина Шагапова: «Ничего просто так не достается. Чтобы что-то получить в жизни, нужно много трудиться. И только когда изо дня в день ты выполняешь задачи, только тогда ты получаешь результат. Непременно нужно заставлять себя трудиться!».

Альберт Багаутдинов: «Обязательно нужно ставить перед собой цель. Есть цель – появится желание.

Есть желание – нужна воля.

Есть воля – необходимо действие.

Есть действие – есть результат!»

Ребятам, участвовавшим в этой встрече, полезно было услышать из уст людей, состоявшихся в жизни, что важно получить не только знания, но и инструменты, так как жизнь постоянно меняется.

Но не только об этом говорили гости встречи.

Альберт Нуриманович напомнил ребятам о семейных ценностях, о роли мужчины и женщины в семье:

Женщина – хранительница очага. Семейный очаг – сердце дома.

У каждой хозяйки в доме – своя атмосфера, отражающая внутренний мир женщины. И в уютном доме находиться приятно: хочется прийти домой, расслабиться, отдохнуть. Чистый и красивый дом как будто заряжает энергией, проходит усталость, и исчезают злость и раздражение.

Мужчина отвечает за свою семью, он занимается решением семейных проблем, защищает и материально обеспечивает свою семью.

Когда роли в семье распределены верно, тогда наступает равновесие и гармония отношений.

Ребята с интересом слушали, задавали вопросы и даже после окончания встречи поджидали гостей, чтобы пообщаться лично. Особенно сильный отклик эта встреча вызвала у ребят студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на постинтернатном сопровождении в центре «Саторис».

От души благодарим Альберта Багаутдинова и Руфину Шагапову за участие в этой встрече и то время и внимание, которое они подарили нашим ребятам. Искренне надеемся, что это общение оставит след в душах ребят!