К Году педагога и наставника

15 марта 2023 г. социальный педагог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Фурсова И.В. посетила ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» с целью участия в мероприятии, посвящённому Году педагога и наставника.

Студентам II и III курса, обучающимся на направлении «Психолого-педагогическое образование» по профилю «Психология и социальная педагогика», Фурсова И.В. рассказала о специфике деятельности социально-профилактического отдела центра «Саторис». Особое внимание уделила одному главных направлений своей деятельности – раннему выявлению и профилактике семейного неблагополучия, работе со случаем нарушения прав ребенка. 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. 

Наставничество – непростое дело, требующее от человека эмоциональной и физической подготовки, сил и времени. Ошибочно считать, что наставником может быть каждый. Главный критерий, позволяющий специалисту обучать других людей, – обладание профессиональными знаниями. Уровень опыта наставника должен быть значительно выше навыков его подопечного. В таком случае взаимодействие двух сторон будет продуктивным и полезным. В процессе обучения важно не только понятно объяснять материал, но и увлечь рассказом, повести за собой учеников и замотивировать их к обучению.

Выступление Фурсовой И.В. заинтересовало студентов: ребята активно задавали вопросы, приводили примеры из собственной жизни, спрашивали мнение специалиста по тому или иному вопросу, касающегося работы с неблагополучными семьями. Одним словом, работа наставника в действии!