К школе готовы!

В центре «Саторис» завершился годичный курс групповых занятий для детей 6-7 лет, направленный на их общее развитие. В этом году занятия посещали дети подготовительных групп из МДОУ Орджоникидзевского района № 29, 119, 139, 172, а также дети, родители которых обратились с запросом по подготовке детей к школе.

Занятия с ребятами вели учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре и социальный педагог.

Педагог-психолог учил ребят позитивному отношению к себе и к школе. Дети узнали, как вести себя в новых школьных условиях, дружить  друг с другом.  Полученные знания и опыт помогут ребятам легче адаптироваться к школьному обучению.

Познавательные занятия с учителем-дефектологом тренировали у детей память и внимание, развивали мышление и речь.

Цель программы учителя-логопеда – обучить ребят основам грамоты, первоначальному чтению и письму, подготовить их к успешному обучению в школе. Итоговое занятие показало, что дети хорошо проводят анализ слова (выделяют отдельные звуки из состава слова, соотносят звуки между собой, определяют последовательность звуков в слове), читают слоги и слова.

Вместе с педагогом дополнительного образования ребята упражняли свои пальчики, занимаясь различными видами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, аппликацией. Ребята познакомились с нетрадиционными техниками: кляксография, монотипия, пуантилизм (рисование точками), пластилинография.

Инструктор по физической культуре играл с детьми в подвижные и соревновательные игры, включая в занятия упражнения на профилактику плоскостопия, укрепления осанки, дыхательные и кинезиологические  упражнения.

Очень интересными были занятия социального педагога по программе «Азбука безопасности». Дети узнали, как безопасно вести себя на улице, в парке, в транспорте; научились заботиться о своем здоровье и формировать полезные привычки.  

Надеемся, что полученные знания пригодятся детям, как дома, так и в школе.