Маленькие и большие традиции крепкой семьи

Детство — самая яркая и незабываемая пора в жизни каждого человека. Особенно, когда наполнена любовью и заботой родителей. Именно родительская любовь и доброта формирует у ребенка чувство психологической защищенности, надежности и крепкой опоры в будущем. И то, что ребенок приобретает в семье, в которой он вырос, он хранит в течение всей жизни. Свои детские впечатления каждый из нас помнит долгие годы, особенно запоминаются теплые, яркие праздники и традиции в кругу самых близких. Кроме общих праздников, в семьях принято отмечать и личные события, которые становятся традиционными. Вырастая, мы переносим традиции и ритуалы, привитые в родительской семье, в свою: часть из них утрачивает ценность, а часть мы придумываем и заводим самостоятельно.

Почему так важно иметь семейные традиции?

  1. Семейные традиции позволяют разнообразить обычные будничные дни.
  2. Помогают укреплять внутрисемейные отношения. 
  3. Поддерживают связь с историей, преемственность поколений. 
  4. Создают общие интересы всех членов семьи. 

Хорошие семейные традиции положительным образом действуют на детей и формируют у них жизненные представления. Они также диктуют образ поведения детям и дают в семье чувство единства с сестрами, братьями, родителями. Когда с детства ребенок привыкает к семейным праздникам и традициям у него создается позитивное отношение к будущему. Например, ребенок с радостью ожидает воскресной рыбалки или поездки на дачу, в музей, театр, готовится к свадебной годовщине дедушки и бабушки, с удовольствием ждет сбора всех родственников на праздничный обед, а ночью перед сном с нетерпением ожидает чтения сказок и поцелуя. Из таких детей вырастают позитивные и общительные люди. У таких оптимистов есть большой шанс добиться многого в жизни. Смысл домашних традиций и праздников именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений.

Формировать традиции необходимо тогда, когда семья создается, а с рождением детей, необходимо их развивать и дополнять. Подумайте о том, что лучше всего умеют делать члены вашей семьи. Помните, что:

  1. все члены семьи должны получать удовольствие от традиций и праздников;
  2. традиции должны быть систематическими;
  3. традиции должны запоминаться и радовать;
  4. традиции создавайте с радостью и любовью, а не для того чтобы установить жесткие правила.

Какие бывают традиции?

Условно все традиции можно разделить по времени их проведения: ежедневные, периодические (еженедельные, ежемесячные) и ежегодные:

  • Милые ежедневные традиции-ритуалы встречи и прощания. Создают нежные отношения и являются залогом хорошего дня и спокойной ночи.
  • Утро нового дня приятней начинать со слов «Доброе утро!» или «Как спалось?», вместо унылого «Привет» себе под нос. При этом обнять и поцеловать каждого члена семьи. Сделать это не на автомате, а искренне и от души.
  • Вечером, перед сном, обязательно рассказать сказку или прочитать книгу детям. Пожелать доброй ночи и приятных снов.
  • Ни что так не укрепляет отношения, как семейные завтраки или ужины. Следует хотя бы раз в день садиться всей семьей за один стол. В это время можно поделиться планами на предстоящий день или обсудить уходящий.
  • Раз в неделю просто собираться всей семьей. Чтобы обменяться впечатлениями, обсудить события прошедшей недели или посмотреть фильм вместе. Не важно где, на диване в гостиной или за обеденным столом, главное – вместе.
  • Раз в неделю готовить всей семьей. Пусть это будет семейная пицца, пельмени или салат. Такая традиция не только укрепляет отношения и прививает детям полезные навыки, но и экономит маме силы и время.
  • C рождения вести дневник развития ребенка. Записывать туда интересные слова и высказывания ребенка. Или делать отметки о его росте раз в месяц в определенном месте квартиры.
  • Устраивать мини-праздники на окончание учебных четвертей в школе или 1 сентября. Сходите вместе с детьми в кинотеатр, в музей или на выставку.
  • Организовывать семейную фотосессию раз в полгода-год. Можно профессиональную или любительскую (у кого как позволяют финансы). Подготовка к ней займет, возможно, какое-то время, но зато потом будет приятно рассматривать результаты своего совместного труда.
  • Раз в год проводить отпуск каким-то особым способом. Или привозить из каждой поездки магнит на холодильник, тем самым пополняя свою коллекцию посещенных стран и городов.
  • Проводить дни рождения и другие памятные события всей семьей. В некоторых семьях есть традиция на каждый день рождения ребенка поднимать именинника на маленьком стульчике столько раз, сколько исполнилось лет ребенку. Или устраивать мини-квесты с поиском подарка. Ребенку предлагается пройти по квартире по запискам с загадками. Во время такой игры ребенок взаимодействует с родителями и в итоге находит долгожданный подарок.

Обязательно отмечайте маленькие достижения вашей семьи – победу в конкурсе, начало и окончание учебного года, хорошо сданный трудный экзамен.

Семейные праздники и традиции, придуманные, подготовленные и проведенные вместе сделают вашу семью сплоченной, сильной, не пасующей перед трудностями и неурядицами.

Информация подготовлена педагогом-психологом МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Ахмедьяновой Ю.Р. в рамках гранта «Семейный компас».

Грант реализуется на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


#семейныйкомпас
#семейныйкомпаснавигатор
#семейныйкомпас_уфа
#семейныйкомпас_уфа_саторис