Наставник. Помощник. Друг.

Кто такой наставник?  Это человек, обладающий определенными навыками, опытом и знаниями, высоким уровнем компетенции, стремящийся помочь своему подопечному в передаче необходимого опыта и знаний.

Наставничество родилось вместе с человечеством, ведь история человечества – это всегда передача опыта одного поколения другому. С древнейших времен в воспитании человека неизменную роль играли учителя, преподаватели, старшие товарищи, т.е. наставники.

В современном обществе наставничество приобретает новые формы. Одна из таких форм – наставничество в отношении семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации.

В 2020-2021 учебном году ЦППМСП «Саторис» принял участие в деятельности семейного клуба «Радость общения», организованного в рамках грантового проекта «Солнечный круг». Цель работы клуба – организация наставничества в отношении кризисных семей с целью оказания им поддержки в процессе преодоления кризиса и формирования навыков самостоятельного решения проблем.

К участию в проекте привлечены семьи, находящиеся на сопровождении специалистов центра «Саторис». За каждой семьей был закреплен наставник. Общение между наставником и подопечной семьей проходило как в стенах центра (консультации, групповые занятия), так и за его пределами (посещение семей на дому).

Задача наставника – расположить к себе своего подопечного и вдохновить его, замотивировать на работу; создать условия для возрождения семейных ценностей и традиций, нормализации психологического климата в семье, выхода семьи из зоны неблагополучия. Для открытого и гармоничного взаимодействия наставникам необходимо быть внимательными и услышать своего подопечного, поддержать его и вместе найти пути решения сложных ситуаций, а также поделиться собственным жизненным опытом.

Метод наставничества показал свою эффективность в сопровождении семей. По итогам работы клуба «Радость общения» подопечные делились впечатлениями: пришло понимание, осознание, принятие своего жизненного опыта, возникла потребность и дальше обмениваться этим опытом и, опираясь на него, решать свои трудности.

На заключительном этапе работы подопечные выразили огромную благодарность своим наставникам и положительно отозвались о проведённой работе.