Не надобно другого образца, когда в глазах – пример отца!

 17 октября впервые в России отметили День отца. Этот праздник установлен указом главы государства в целях укрепления семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

День отца – это не только повод выразить слова уважения и благодарности своим папам, но и провести вместе время. Жители нашего города имели возможность принять участие в акциях «Отцовское дерево» и «Дело с папой», организованных председателем Совета мужчин республики Зарифом Байгускаровым. Так, силами отцов и сыновей, в Орджоникидзевском районе на улице Мира появилась Аллея Отцов.

Были организованы акции онлайн. Это марафоны в социальных сетях «Зарядка с папой», «Отец-образец», «Отцово дерево», в которых активное участие приняли специалисты ЦППМСП «Саторис» вместе со своими семьями.

В социальных сетях Вконтакте и Инстаграм участники акций выкладывали фото своих отцов с рассказами о том, кем работают их папы или какие у них есть интересные привычки. А еще можно увидеть кадры из семейных архивов, в том числе дедушек, – такая вот связь поколений. 

В День отца невольно вспоминаются образы отцов и наставников, созданные на экране замечательными актерами. Петр Бондаренко, в исполнении Анатолия Папанова из фильма «Дети Дон Кихота» или отец Сарафанов (Евгений Леонов) из фильма «Старший сын». Замечательные герои! Это нужно смотреть! А еще «Усатый нянь», «Мужики» …

Среди зарубежных фильмов тоже есть интересные картины, в которых раскрывается образ отца-наставника: французские «Бум» с Клодом Брассёром и «Игрушка» с Пьером Ришаром (и, хотя, по сюжету герой Пьера Ришара не является отцом мальчику, но именно он дает ребенку важные уроки нравственности).

Отцовство – это огромный труд! Цените своих отцов!