«Никто не забыт, ничто не забыто….»

Скоро наша страна будет отмечать День Победы. Главными героями этого праздника, конечно же, являются ветераны.

В преддверии памятной даты специалисты центра «Саторис» совместно с ребятами, выпускниками детских домов, поздравили Мосалыгину Виталю Винцентовну с праздником Великой Победы.

Виталя Винцентовна – бывшая узница концлагеря. Она провела в нем два месяца – тогда ей было всего десять лет. Ей и членам ее семьи удалось выжить: они попали не в Hauptlager (главный лагерь), а в так называемый филиал Освенцима – перевалочный пункт, расположенный в польском городке Сосновец, что в нескольких километрах от лагеря смерти.

– Выстроили нас в строй и повели колонной. Гнали нас пешком германо-польским коридором, в день проходили по 30 километров. Останавливались только ночью – спали у стогов сена. Затем узникам повесили таблички с номерами, сфотографировали для учета и повезли в товарном поезде в Польшу, в Сосновец. В лагере люди сидели на кроватях в тесных барках, а немцы охраняли лагерь с автоматами.

День освобождения Витале Винцентовне запомнился особенно.

– В Польше шли жуткие бои. И вдруг наступило затишье. Лагерь-фюрер убежал со всеми документами. Мы сидели в полном неведении – питание закончилось. Выйти – куда? Чужая страна, чужой город. На третий день показались советские войска, конная армия. Прискакали на лошадях и стали рубить саблями колючую проволоку. А вечером собрали детишек всех в барак – накрыли стол и накормили нас свиной тушенкой с консервированным гороховым супом. После всего голода я наелась так, что получила обострение желудка. Красный крест выдал нам сухие пайки и одеяла. Мама сшила нам из этих одеял брюки.

Виталя Винцентовна была очень тронута вниманием ребят и специалистов, пожелала всем здоровья, ребятам – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда добавиться своих целей.