Обеспечение безопасной среды для обучающихся в социальном пространстве

Заведующий социально-профилактическим отделом МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Лазаренко О. В. выступила на семинаре-совещании «Обеспечение безопасной среды для обучающихся в социальном пространстве» на секции заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей школьных методических объединений в рамках августовского районного совещания работников образования в Орджоникидзевском районе г. Уфы.

          Один из главных критериев уровня жизни – это безопасность, которая является одной из базовых и важных потребностей человека. А самые беззащитные граждане – это дети, и задача взрослых — обучить их безопасному поведению. Существуют различные виды безопасности.

На секции были затронуты вопросы пожарной безопасности, информационной, также было уделено внимание вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних,  детского дорожно-транспортного травматизма, вовлечения детей и подростков в различные общественные объединения, которые ведут свою работу в образовательных учреждениях района. Опытом работы поделились педагоги, работающие с детьми и молодежью.

Лазаренко О. В. рассказала о работе специалистов центра «Саторис» по вопросу безопасности обучающихся в рамках межведомственного взаимодействия. Это профилактическая, просветительская, консультативная и коррекционно-развивающая работа со всеми участниками образовательного процесса: с детьми, родителями, педагогами.

Подводя итоги совещания, можно сказать, что на сегодня образование – это не только высокое качество знаний, но и формирование безопасного и здоровьесберегающего поведения личности, способствующего социальному саморазвитию и успешной социализации в обществе.