Об участии в конференции по инклюзивному образованию

3-5 октября 2022 г. в городе Уфа проходит Междисциплинарная осенняя конференция «НКО-Учи: инклюзивная образовательная вертикаль – от рождения до трудоустройства».

В конференции приняла участие учитель-дефектолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Абязеева Г.М.

На конференции выступила Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Она отметила, что в республике активно формируется система реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью. Создаются реабилитационные центры для детей раннего возраста. Их целью является включение детей в общеобразовательные учреждения.

Альтернативой в социализации лиц с инвалидностью является дополнительное образование. Человек может реализовать себя в любом виде искусства и спорта. Для детей с инвалидностью, особенно с ментальными нарушениями, такая альтернатива является жизненно необходимой и спасительной, так как возможность овладения общеобразовательными научными знаниями для них является ограниченной.

В рамках конференции Абязеева Г.М. посетит  мастер-класс    на базе коррекционного образовательного учреждения.