От звука к букве

С 19 сентября 2022 г. в центре «Саторис» начались групповые логопедические занятия по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста. Программа называется «От звука к букве».

Цель программы – максимально развить  фонематические процессы, которые будут способствовать грамотному письму и слоговому чтению.

Специфика этой программы в том, что в основе занятий используется мультимедийный показ, столь популярный в детской среде, но он носит обучающий характер. В содержание занятий включены дидактические игры и упражнения, схемы, сюжетные картинки с учетом возрастных особенностей детей.

На занятии дети будут использовать рабочую тетрадь для детей 5-7 лет «Составляем слоговые и звуковые схемы слов»

Цель рабочей тетради – познакомить старших дошкольников с фонематическим аспектом родного языка: научить воспринимать, правильно произносить, характеризовать и дифференцировать звуки, проводить звуковой, слоговой и звукобуквенный анализ, строить схемы слов.

Содержание рабочей тетради соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования.

Хорошо развитое фонематическое восприятие и умение производить звукобуквенный анализ слов помогут ребёнку безболезненно освоить грамоту и перейти к самостоятельному чтению.