О вебинаре для социальных педагогов

5 апреля в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» был организован вебинар «Профилактика аддиктивного поведения среди несовершеннолетних» для социальных педагогов школ Орджоникидзевского района. Ведущий – социальный педагог высшей категории Дегтева Светлана Николаевна. Цель вебинара: обобщение и систематизация знаний и опыта по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних. Семинар включал в себя как теоретические аспекты проблемы, так и практическую часть.

Участники вебинара вспомнили определение понятия «аддиктивное поведение», виды аддиктивного поведения. В формате мини-лекции разобрались с факторами риска аддикций и факторами, снижающими этот риск, повторили особенности подросткового возраста и познакомились с различными моделями профилактической работы.

На вебинаре состоялась презентация программы «Честный разговор» и выполнение упражнений «Гора» и «Как сказать нет». Была предусмотрена обратная связь со слушателями, во время которой коллеги обсуждали возникающие вопросы. Вебинар нашел отклик среди присутствующих, поскольку для всех социальных педагогов данная тема является очень актуальной.