«Потомки Салавата»: урок безопасности № 1

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в рамках проекта «Потомки Салавата» начался цикл занятий для ребят целевой группы по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, обучению безопасному поведению при чрезвычайных ситуациях.

15 февраля 2023 состоялся первый урок «Наложение повязок». Приглашенный специалист-медик рассказал ребятам о специальном разделе медицины – десмургии, который изучает виды повязок, способы наложения и цели, с которыми они накладываются. Ребята узнали, что повязки бывают мягкие (наложенные с помощью бинта, марли, эластичного, сетчато-трубчатого бинтов) и жесткие (используется твердый материал, например, дерево, металл или гипс).

Затем ребята ознакомились с вариантами нанесения повязок при разных повреждениях и попрактиковались в правильной технике наложения повязки на палец руки под руководством медика. Урок-практикум вызвал у ребят живой интерес, был информативен и полезен! В ближайшей перспективе ребят ожидают еще два урока: по оказанию первой доврачебной помощи и основам гражданской обороны.

Проект «Потомки Салавата» реализуется Благотворительным фондом «Зеленая планета» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Управления по опеке и попечительству города Уфы на средства фонда Президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПотомкиСалавата