Правовая помощь детям и их родителям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» были проведены мероприятия, направленные на информирование и правовое консультирование клиентов центра по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

Педагоги центра «Саторис» провели групповые занятия «Права и обязанности детей» с обучающимися начальных классов МАОУ Татарская гимназия № 65 и МАОУ Школа № 79, а также со старшими дошкольниками, посещающими групповые занятия в центре.  

Специалисты социально-профилактического отдела центра провели индивидуальные консультации для взрослых и детей, в том числе из опекунских, кризисных семей, детей-сирот. Всего 35 консультаций: очно – 19, по телефону – 13, 1 консультация онлайн.

Круг вопросов, интересовавших несовершеннолетних клиентов, – ответственность за правонарушения, как получить комнату в общежитии по месту учебы, какое образование можно получить после 9 класса, как оформить Пушкинскую карту.

Взрослые обращались по вопросам оформления инвалидности себе и детям, прохождения ПМПК, оформления пособий и выплат по беременности и родам, на детей, льгот и выплат малоимущим, многодетным семьям, семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, получения медицинской помощи ребенком-инвалидом (квоты, сертификаты на лечение), восстановления в родительских правах и возврата детей в семью, организации детей в образовательные учреждения (детские сады, школы), прав и обязанностей детей и родителей, погашения задолженности по квартплате, взимания алиментов на детей.