Предупрежден — значит вооружен! 

Специалисты МБОУДО ЦППМСП «Саторис», работая со студентами ССузов, поднимают острые, актуальные вопросы современной жизни. Известно, что каждый человек ежедневноиспользует множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Одновременно с распространением таких устройств появляются новые виды мошенничества, позволяющие обмануть доверчивого человека и присвоить его деньги.

Все чаще действия мошенников стали распространяться на молодых людей, которые с помощью интернета делают покупки, приобретают билеты на транспорт, находят работу, обмениваются через социальные сети номерами своих телефонов, адресами и т.д. Все это используют в целях наживы мошенники, создавая в интернет-пространстве поддельные сайты, торговые площадки.

28.01.2020 г. социальный педагог центра «Саторис» Фоминова О.С. провела профилактическое занятие «Как не стать жертвой мошенников» для студентов-первокурсников ГАПОУ БАСК, в том числе и для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята узнали о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана, что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников. Особое внимание было уделено телефонному мошенничеству. На занятии ребята обсуждали различные ситуации и находили пути их решения. Также, совместно с социальным педагогом, разработали правила: «Как не попасться на уловки мошенников».