Проект «Спасая животных, спасаем детей!»: вводное совещание

Благотворительный фонд «Зеленая планета» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы запускает проект «Спасая животных, спасаем детей!» на средства гранта Главы РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

На вводном совещании, который прошел на базе центра «Саторис», был представлен презентационный видеоролик о проекте. Участникам совещания, педагогам образовательных учреждений Орджоникидзевского района г. Уфы и центра «Саторис», рассказали о мероприятиях в рамках гранта. Далее психологи пилотных школ (гимназия №82, школы №№109, 61) подробно обсудили план работы по проекту.

Проект направлен на профилактику агрессивного и аутоагрессивного поведения детей и подростков через взаимодействие с животными. Реализация проекта предполагает комплексный подход и состоит из 4-х блоков: массовые мероприятия, психологическая практика «Мир детства без агрессии», работа с родителями, итоговые мероприятия.

С целью популяризации ответственного отношения к животным и безопасного поведения в общении с ними запланировано проведение массовых мероприятий в режиме онлайн для обучающихся 1-11 классов города Уфы (фотобаттл «Наши любимые «хвостолапые», челлендж «Расскажи о своем питомце»).

В рамках проекта будет апробирована психологическая практика «Мир детства без агрессии». Планируется ряд мероприятий: групповые занятия с психологами по программам «Дикий мир зверей» и «Друзья домашнего очага»; индивидуальные занятия с психологами; экскурсии «Animal Travel» в приют для бездомных животных, кинологическую школу или вольерное хозяйство; просмотр детского благотворительного спектакля «До свидания, овраг!»; Open-Air-квест «Мы следопыты».

Одно из ярких и ключевых мероприятий проекта – фотосессия «Созвездия» с участием детей и 50-ти известных людей г. Уфы и региона с любимыми питомцами. По итогам фотосессии будет организована передвижная фотогалерея «Счастливы вместе!» в наиболее посещаемых местах города Уфы. Проект завершается итоговым праздничным мероприятием – Слет друзей «Созвездия».