Психолог центра «Саторис»провела занятие с детьми дошкольного возраста на тему правил безопасности

Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети:
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Для чего в саду забор,
На дороге светофор?
И, чтоб не было беды,
Не шалите у воды!
Не бери без спросу нож!
И запомни, где живешь!

19 августа 2022 г. педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Устинова Н.В.  провела профилактическое занятие в МБДОУ Детский сад № 172 на тему «Почему нужно соблюдать правила».         

Культура любого общества включает в себя обязательный свод правил поведения, куда входят: собственное поведение, отношение к взрослым и детям, отношение к окружающей среде и живым существам.

         Научить детей этим правилами – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Чтобы избежать многих правонарушений в детской среде, ребенку, начиная с дошкольного возраста, необходимо знать правила поведения в обществе и уметь ими пользоваться, а задача специалистов – объяснить это детям, используя художественную литературу, мультфильмы, игры и рисунки доступные пониманию дошкольников.

Педагог-психолог предложила детям отправиться в путешествие по стране Правил. Дети познакомились с понятием «правило», узнали о том, что правила помогают нам жить: одни разрешают что-то, а другие, наоборот, запрещают, ограничивают. Угадывая различные картинки на экране, дети вспоминали все правила безопасности на дороге, дома и на улице.

В игровой форме специалист рассказала детям о «правилонарушениях». Ребята поиграли в игру «Хорошо и плохо», вспомнили последствия неверного поведения героев в сказках «Колобок» и «Волк и семеро козлят», мультфильмах «Ну погоди» и «Смешарики».

      Полученные знания, умения и навыки, соблюдение правил помогут ребятам в дальнейшем сформировать культуру безопасности на всю жизнь.