Разговариваем с подростками

Специалисты социально-профилактического отдела МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» приступили к реализации профилактических программ и групповых занятий.

Подростковый возраст – это не только период активного полового созревания, это сильнейший кризис в развитии личности человека. Подросток стремится к самостоятельности. Формируется осознание собственного положения в обществе, усваиваются нормы и правила поведения в социуме, вырисовывается жизненная позиция и внутренние установки.

В этом возрасте человек может совершать необдуманные поступки и именно поэтому так важно разговаривать с молодым поколением о соблазнах взрослой жизни.

Социальный педагог Дегтева С.Н. провела профилактические групповые занятия «Я выбираю позитив» и «Твой выбор» для обучающихся МБОУ «Лицей № 106 «Содружество».

Социальный педагог Фурсова И. В. провела первое групповое занятие на тему «Среди людей» в рамках дополнительной общеобразовательной социально-профилактической программы «Честный разговор» для подростков. Занятия прошли в МАОУ «Татарская гимназия № 65» в 8 классах. Ребята очень хорошо знают свои права, но часто забывают про свои обязанности и тем более о последствиях за их невыполнение. Реализация программы завершится 22 февраля.

Обсуждая с подростками то, что их волнует, мы оказываем им поддержку, и ребята понимают, что за советом и помощью они всегда могут обратиться в центр «Саторис».