Сегодня – День космонавтики!

Каждый год 12 апреля отмечается праздник – День космонавтики. В этот день в 1961 году в космос впервые взлетел человек.

Этот праздник соединяет прошлое и будущее. Это наша история, которую очень хорошо должны знать дети.

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» прошли творческие занятия, посвященные этому знаменательному Дню.

Беседуя с ребятами, видно, что они хорошо знают, почему наша страна отмечает День космонавтики именно 12 апреля, знают человека, который первым облетел землю на ракете и что это был наш советский человек Юрий Гагарин. 

Ребятам было предложено пофантазировать и воссоздать на бумаге свой космос. Дети очень увлеклись, так как для создания своих работ использовали смешанную технику: рисование восковыми мелками и акварелью. Придумав свой космос, они изображали планеты, космические корабли,  летящие кометы и даже падающие звезды восковыми мелками. А потом все это покрывали темными акварельными красками, сохраняя яркие пятна мелков. И, несмотря на темный  фон, работы получились яркие. Ведь космос, он, наверное, такой и есть – яркий, загадочный, таинственный.

После занятия ребята увлеченно делились тем, что у них получилось. Было видно, что это им интересно. Так рождаются новые истории о космосе!