Семейные традиции и ритуалы

Семейные традиции очень важны и необходимы для создания крепкой, дружной и счастливой семьи. Они упорядочивают семейную жизнь, укрепляют отношения с детьми, формируют семейное единение.

Семейные устои благотворно влияют на детей:
ребенок чувствует себя защищенным и спокойным. Когда он подрастает, у него формируются чувство единения с семьей, понимание значимости и важности семьи в его жизни. В будущем это придает ему уверенности и создает внутренний стержень защищенности и доверия к миру. Семейные традиции поддерживают любовь и взаимное уважение в семье долгие годы, а также помогают разрешать сложные ситуации между поколениями.

После этих слов каждый из вас наверняка задумается: «А какие традиции есть в нашей семье и как их создавать?» Сейчас разберемся!

Какие могут быть семейные традиции?
Есть три основных критерия, которые помогут традициям легко прижиться в вашей семье. Они должны быть веселыми, повторяющимися и простыми! Даже маленькие традиции способствуют поддержанию и укреплению семейных отношений.

Ежедневные традиции

Это небольшие приятные моменты, которые происходят в вашей семье каждый день. Например, чтение сказки на ночь; вечерний просмотр кинофильмов каждую пятницу; обсуждение за ужином вопроса, кому и за что вы благодарны сегодня; обсуждение за обеденным столом интересных тем; сбор всей семьей после ужина и рассказ друг другу о хорошем и добром, что с вами произошло за сегодняшний день; о самых приятных моментах и положительных впечатлениях.

Такие ежедневные традиции наполняют день положительными эмоциями и работают на укрепление отношений с детьми. Традиции очень важны для них, так как дети в эти моменты получают ваше внимание и у них формируются положительные эмоции, связанные с вами. Не всегда же мама и папа должны быть серьезные и требовательные!

Итак, предлагаем начать с создания небольших, но очень полезных ежедневных традиций. Какие традиции есть в вашей семье уже сегодня? А какие вы можете добавить?

Упражнение 1. «Ежедневные традиции»

Составьте список ежедневных традиций, которые уже есть сейчас в вашей семье. Продумайте, какие еще ежедневные традиции вы можете внести в ваш режим дня. Определите, когда в течение дня вы будете их делать. Начните внедрять уже сегодня!

Вам в помощь ниже таблица № 1 «Ежедневные традиции».

УТРО 1.
2.…
ДЕНЬ 1.
2.…
ВЕЧЕР 1.
2.…

Праздники и особые случаи

Есть традиции, которые происходят нечасто (1 раз в год, 1 раз в месяц, 1 раз в полгода и т. д.), но дети их с нетерпением ждут. Например, Дни рождения, Новый год, Пасху и другие совместные праздники. Дни рождения – отличный повод для новых традиций. Есть ли у вас традиции празднования Дней рождения детей, папы, мамы? Если нет – давайте создавать! Например, какие традиции могут быть в День рождения ребенка?

1. После мероприятия всей семьей поехать в парк аттракционов или любой другой парк для детей и провести там время.
2. Сделать стенгазету с фотографиями именинника или распечатать лучшие фото за последний год или выбрать серию фотографий с рождения до сегодняшнего момента и разместить их на видном месте.
3. Именинник заранее готовит какие-то приятные сюрпризы для родителей и утром поздравляет их со своим днем рождения.
4. Именинник открывает свои подарки постепенно в течение дня. Например, один перед садиком (школой), второй – после, а третий – вечером, за праздничным столом.
5. Мама вместе с ребенком печет любимый праздничный тортик.
6. Совместный поход на природу с костром, играми на свежем воздухе.
И многие-многие другие.

Возможны любые варианты, которые доставляют радость имениннику и всем членам семьи! А что, если сделать самой главной традицией на день рождения ребенка поздравление мамы с этим праздником? И тогда ребенок приучается не только ждать подарки от других, но и сам готовит подарок для мамы. Показать ему всю ценность и важность для мамы этого дня. Ведь это и ее самый главный праздник – день, когда она родила его на свет! По-моему, это может быть прекрасной традицией, которую дети будут с радостью поддерживать, когда вырастут и сами станут родителями.

В некоторых странах есть традиция не только принимать подарки от гостей, но и в ответ делать небольшие подарочки гостям. Вместе с ребенком можно подумать, что можно подарить гостям и вместе эти подарочки подготовить. Это хорошая традиция –
заботиться и радовать других в свой праздник.

Упражнение 2. «Праздники»
Составьте список праздников, которые вы отмечаете вместе с семьей (см. таблицу № 2 «Праздничные традиции»). Подумайте, какими приятными традициями вы можете их украсить, чтобы сделать их еще более желанными и особенными для ребенка.

№ 2 «Праздничные традиции»

Праздники Традиции
День рождения папы
День рождения мамы
День рождения сына (дочери)
Новый Год
Масленица
Пасха
День рождения семьи

Другие традиции

Кулинарные. Если вы любите готовить и/или хотите научить детей это делать – можно создать традицию: например, один раз в месяц готовить какое-нибудь любимое блюдо всем вместе. Это может быть тортик или необычный салат, пирог или что-то еще. Может быть, вы что-то будете придумывать каждую неделю, например, по воскресеньям готовить для папы вкусный обед или десерт. Или сделать традицией готовить сырники с вареньем по утрам воскресенья. Включайте любые фантазии!

Сезонные. Можно придумать традиции, которые будут связаны с определенным временем года. Например, сбор урожая яблок осенью с приготовлением свежевыжатого сока, вкусного пирога с корицей и придумыванием интересных историй про осень вечером за ароматным чаем. Зимние прогулки на лыжах, коньках, санках каждое воскресенье. Выезд в деревню каждые новогодние каникулы с катанием на ледяных горках и разными снежными играми, вечерами у камина с чтением сказок или рассказами интересных историй. Походы в лес с ночевкой в палатках, песнями у костра и купанием в озере каждое лето…И многое-многое другое!

Какие еще могут быть традиции?

Музыкальный вечер. Выбрать вечер 1 раз в неделю/месяц, чтобы посвятить его музыке. Когда каждый что-то должен спеть, сыграть или станцевать. Можно совместить это с прослушиванием красивой музыки, изучением разных стилей и направлений, инструментов, музыкантов и т. д.

Художественные вечера. Представьте, как вся семья занимается рисованием или любым другим совместным творчеством! Это очень интересно, весело и полезно. Такие вечера можно посвятить изучению художников, стилей рисования, красок, совмещения цветов и т. д. Все, что позволяет ваша фантазия!

Театральные вечера. Разыграть всем вместе какую-нибудь сценку, историю, сказку. Позвать друзей. Посмотреть спектакль. Обсудить героев, их поступки, поведение. Как можно было бы по-другому? Пофантазировать: а что бы было, если…

Настольные игры — отличная возможность весело и с пользой провести время всей семьей. Что, если сделать это традицией, скажем, еженедельно?

Совместный труд тоже может быть отличной и полезной традицией для всей семьи. Например, в субботу днем все выезжают на природу собирать мусор. Или дочка с мамой занимаются готовкой субботнего обеда, а папа с сыном делают полезные дела по дому: чинят игрушки, мебель, технику и т. п.

Упражнение 3. «Такие разные традиции»
Подумайте, какие еще традиции вы можете создать для своей семьи? Они могут быть кулинарными, музыкальными, художественными, театральными и др. Чтобы было легче, вспомните, какое хобби есть у вас и ваших детей. Из каждого из них можно придумать традицию! Запишите их списком к уже составленным вами традициям и продумайте, когда и где вы будете их воплощать.

Вечерние ритуалы

Вечернее время благоприятно для спокойной теплой обстановки. Но у всех ли это получается? Подумайте, какой вечер чаще всего у вас в доме? Дети ложатся спать в одно и то же время или как получится? Все расслаблены или напряжены, потому что приходится заставлять ребенка убирать игрушки, чистить зубы, уговаривать ложиться спать, когда он сопротивляется и постоянно находит новые способы, чтобы лечь попозже?

Можно ли это исправить и сделать вечер приятным и спокойным для всей семьи? Можно!

Рецепт простой, но очень эффективный и помог уже многим семьям: создайте вечерние ритуалы, которые повторяются изо дня в день.

Допустим, после 20:15 нужно собрать игрушки, почистить зубы – а после этого мама почитает книгу, и все ложатся в кровать с песенкой перед сном.

Когда ребенок будет знать, что за чем идет, его не нужно будет уговаривать и заставлять. Основное правило – расставить действия в определенной последовательности, когда одно событие следует строго за другим. И в череде таких событий обязательно должно быть то, чего ребенок хочет и ждет. Тогда он знает: чтобы мама почитала ему, нужно сначала собрать все игрушки и почистить зубы. На любые уговоры наподобие «Мама, давай сначала книжку, а потом я все уберу и почищу зубы?» мама объясняет ребенку: «У нас такие правила: сначала это, потом вот это. Хочешь, чтобы я почитала тебе, – нужно быстренько все сейчас сделать, чтобы осталось время. Иначе сразу придется идти спать без книжки, так как времени не останется». И следовать своим словам.

Если ребенок не захочет все вовремя делать – мама не читает (метод естественных последствий), и тогда на следующий день он будет выполнять все быстрее, чтобы провести с мамой время за книгой.

Какие еще приятные мероприятия можно добавить в вечерний ритуал, чтобы сделать вечер добрым и спокойным? Например, тихие, интересные разговоры с ребенком. Ребенок будет ждать этого времени, чтобы провести его с мамой или папой. О чем можно поговорить за ужином или перед сном?

Вспомнить успехи и радости дня: чему новому ты научился?

Что интересного было сегодня? Что больше всего запомнилось?

Вспомнить, какие ошибки были сегодня, и чему они его научили, как справился с ними ребенок. Таким образом вы будете учить ребенка спокойно относиться к ошибкам не как к трагедии, а как к возможности чему-то научиться. Рассказать про свои ошибки.

Составить планы на завтра: «Давай подумаем, какие дела у нас завтра? Что будешь делать утром перед садиком, чем будешь заниматься вечером? Что не доделал сегодня и хочешь доделать завтра? Сколько раз потянешься завтра утром?», и напомнить ребенку на следующий день, что он запланировал с вечера.

Благодарности. Это можно сделать приятным ритуалом за ужином, где каждый член семьи вспоминает, за что и кого он хочет поблагодарить сегодня.

Добрые дела: «Что полезного ты сделал сегодня? Кому помог? Кого порадовал?»

Игра «А что ты уже умеешь делать сам?»

Игра для подкрепления самостоятельности, которую можно периодически проводить перед сном. Ребенок с гордостью будет рассказывать вам, что он уже умеет делать сам.

Упражнение 4. «Вечерние ритуалы»

1) Продумайте последовательность вечерних ритуалов. Вместе с ребенком нарисуйте плакат с картинками, что за чем идет и повесьте на видное место. Можно придумать систему, когда ребенок сможет отмечать, все ли он уже выполнил (например, приклеивать наклейки за каждое выполненное действие или одну как бонус в конце, когда все сделано).

Повесьте себе подсказку в спальне ребенка и около обеденного стола, о чем можно поговорить за ужином и перед сном.
Напишите, что вы будете делать уже сегодня.

Утренние ритуалы

Теперь, когда у вас наладился режим вечера и вы сделали его более спокойным и позитивным, пришло время подумать, как сделать радостным ваше утро. Представьте себе идеальное семейное утро.
Какое оно должно быть? Во сколько вам необходимо просыпаться, чтобы все успеть и не торопиться? Что за чем должно следовать? Какие ритуалы можно добавить в ваше утро, чтобы оно было радостным и добрым?

Идеи для утренних ритуалов:

Включить легкую приятную музыку для пробуждения; обняться со всеми членами семьи сразу после просыпания; призываем домочадцев: «Радостно наперегонки бежим в душ!» / «Как насчет освежающего душа?»; легкий завтрак и вкусное какао.

Какие еще приятные ритуалы можно добавить, чтобы ребенок хотел все сам сделать быстрее? Например, перед садиком у вас есть время прогуляться и зайти в парк. Но это вы делаете только когда все сделали быстро и выходите на улицу до какого-то времени (заодно можно учить ребенка ориентироваться во времени по часам). Или почитать сказку перед выходом (аналогично, если успели).

Главное – следите, какие эмоции преобладают в вашем утре. Ведь утро – это начало нового дня. И мы можем сделать его таким, каким хотим!

Подсказка маме: чтобы настроиться на новый день, можно проснуться чуть раньше других – минимум на 10 минут и больше. Побыть одной в тишине, спокойно привести себя в порядок, сделать свои утренние дела без спешки. Пусть это будет «мамино» время! Спокойное начало дня – залог спокойного утра. Можно сделать зарядку, поработать, почитать книгу – все то, что кажется для вас важным. И тогда с самого утра вы почувствуете, что день начался с полезных дел.

Упражнение 5. «Утренние ритуалы»

Напишите список действий и событий, которые у вас происходят каждое утро. Добавьте туда приятные для детей события, которых они будут ждать, но получить смогут только после выполнения необходимых дел.

Нарисуйте вместе с ребенком плакат вашего утра аналогично вечернему и повесьте на видное место. Введите мамино время. Просыпайтесь минимум на 10–15 минут раньше других. Запланируйте себе спокойное утро. Сделайте что-то важное для себя!

Поздравляем! Вы создали для себя новое доброе, радостное утро и спокойный душевный вечер. Добавили полезные укрепляющие ритуалы и начали применять, верно? Помните, только с практикой можно что-то изменить в вашей жизни! Одних знаний недостаточно. Поэтому, если еще не сделали этого, прямо сейчас возьмите ручку и бумагу и вернитесь к предыдущим заданиям.

Ритуалы в течение дня

Аналогично тому, как мы делали для утреннего и вечернего времени, можно добавить небольшие приятные ритуалы в течение дня. Это повысит общий уровень положительных эмоций, а также будет работать на позитивную эмоциональную связь родителя и ребенка.

Какие ритуалы можно добавить в течение дня? Вот некоторые идеи:

1. Объятия. Как часто вы обнимаете ребенка?
Объятия – это поддержка, создание теплых отношений. Когда мы обнимаемся, у нас вырабатывается гормон окситоцин, который отвечает за снижение чувства тревоги, вызывает ощущение спокойствия рядом с близким, повышает уровень доверия. Неслучайно даже взрослым объятия помогают почувствовать себя лучше. Учите ребенка говорить о том, что он хочет вашего внимания. Например: «Мама, давай обнимашки!»

2. Картинки радости. Находясь вместе с ребенком на прогулке или в каком-то красивом месте, спросите его, что он видит сейчас, что слышит и чувствует, какой запах, может быть, даже вкус. Это задействует центры восприятия окружающего мира и включает осознанное внимание, направляя его на позитивные моменты.

Такие картинки счастья можно использовать как повышатели настроения в моменты, когда ребенку грустно или не очень хорошее настроение. «Помнишь, мы ходили на речку?.. Что ты тогда видел, слышал, чувствовал?».

3. Физическая активность в течение дня – лучший повышатель настроения для всех членов семьи! А что, если добавить в режим дня совместные активные игры?

4. Смех вместе. Как часто вы расслаблены и можете посмеяться вместе с ребенком? Пусть даже над самым нелепым, но смешным для ребенка? Просто подурачиться, подраться подушками, поваляться на кровати, рассказать друг другу что-то веселое и смешное! Поставьте за правило разрешить себе просто расслабиться и весело провести время вместе с ребенком.

Упражнение 6. «Ритуалы в течение дня»

Запланируйте в своем режиме дня ритуалы, приведенные выше. Даже эти 4 ритуала сделают ваше общение с ребенком более радостным и теплым. Подумайте, какие еще ритуалы вы можете добавить в режим дня своего ребенка? Что-то, что будет
объединять вас и его.

Статья подготовлена по материалам книги Людмилы Депутатовой и Киры Шершневой «Любовь и дисциплина. Как совмещать?»

Материал подготовлен педагогом-психологом высшей категории МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Сорокоумовой И.Ю. в рамках проекта «Семейный компас».

Грант реализуется на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

#семейныйкомпас
#семейныйкомпаснавигатор
#семейныйкомпас_уфа
#семейныйкомпас_уфа_саторис