Семинар для логопедов

25 февраля 2022 года в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» состоялся семинар для учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений Орджоникидзевского района на тему «Индивидуальная и групповая работа на развитие фонематических процессов с использованием информационных коммуникативных технологий». Семинар прошел в режиме онлайн. Провела семинар Шаверская Людмила Петровна, учитель-логопед высшей категории.

Цель мероприятия – расширить знания учителей-логопедов об использовании мультимедийных технологий в индивидуальных и групповых занятиях с детьми. 

Современное образование требует от педагогов постоянного совершенствования знаний в области компьютерных технологий для проведения занятий, освоения новых форм общения с детьми, разработки программ с применением компьютерных технологий.

Такие программы разработала учитель-логопед центра «Саторис» Шаверская Л. П. Это программы «От звука к букве» и «АБВГДейка» по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

На семинаре Людмила Петровна продемонстрировала одно групповое занятие по теме «Звук Л. Буква Л» и одно индивидуальное занятие «Автоматизация звука Р в открытых слогах». В презентацию представленных занятий были включены дидактические игры и упражнения, схемы, предметные и сюжетные картинки. Яркие презентации, особенно с эффектами анимации, позволяют привнести эффект наглядности, повысить мотивационную активность детей, способствуют более тесной взаимосвязи учителя-логопеда и ребёнка.

По отзывам участников семинара они получили актуальную, полезную информацию.