Семинар-совещание районного методического объединения

24 февраля 2022 г. в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» прошел семинар-совещание «Просветительская работа педагога-психолога МБДОУ с родителями» в рамках деятельности районного методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций Орджоникидзевского района г. Уфы.

В первой части совещания специалисты обсудили уже проведенные по плану РМО мероприятия за 2021-2022 год по профилактике агрессивного поведения детей в условиях детского сада с детьми, родителями и педагогами. Так, например, педагог — психолог МБДОУ № 182 Яушева Г.Н.  провела игру  с детьми старшей группы «Добрый путь», во время которой дети знакомились со своими эмоциями, рисовали доброго и злого дракончика. Педагог-психолог МБДОУ № 193 Абулова А.Х. провела занятие с детьми «Злое и доброе облако». После обсуждения руководитель районного методического объединения Устинова Н.В. предложила продолжать проведение профилактической работы и в дальнейшем.

Во второй части семинара-совещания коллеги обсудили тему просветительской работы с родителями, как одного из направлений деятельности педагога-психолога детского сада. Они вспомнили цели и задачи психологического просвещения, формы подачи информации родителям и педагогам дошкольных учреждений. В процессе обсуждения были выделены актуальные проблемы психологического просвещения и пути их решения. Важным является своевременное знакомство родителей с психологическими особенностями каждого периода дошкольного детства, помощь в осознании мамами и папами необходимости заниматься воспитанием ребенка, в соответствии с его возрастными задачами развития.

В завершение были обсуждены темы дальнейших семинаров, на которых специалисты МБДОУ готовы поделиться опытом с коллегами.