«Сказкотерапия – исцеление волшебством»

2 декабря 2021 г. в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» состоялся районный семинар для специалистов уполномоченных служб МДОУ Орджоникидзевского района «Сказкотерапия, как инструмент сохранения психологического здоровья».

Семинар основан на использовании метафорв сочетании со сказкотерапевтическими упражнениями и направлен на профилактику эмоционального выгорания педагогов.

Педагоги-психологи обобщили знания о психологическом здоровье, расширили свои представления о сказкотерапии, более подробно остановились на психокоррекционных и психотерапевтических сказках, применяемых для профилактики эмоционального и профессионального выгорания.

На практике участники семинара освоили методы и приемы помощи самому себе в ситуациях профессионального стресса, через образы сказкотерапии. Кульминацией мероприятия стало упражнение «Волшебная палочка», которое помогло коллегам почувствовать себя настоящими творцами своих желаний.

Оптимистичный настрой семинара подарил всем участникам бодрость духа, дал стимул для позитивных изменений в убеждениях и дальнейшей продуктивной профессиональной деятельности.