Сопровождение семей в новогодние праздники

В период новогодних праздников с 2 по 8 января 2023 г. специалисты социально-профилактического отдела МБОУДО «Центр психолого-педагогической и социальной помощи «Саторис» продолжали посещать семьи, находящихся на их сопровождении.

Цель посещений – профилактика нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних и возникновения в период длительного отдыха трагических случаев и внештатных ситуаций в семьях.

Социальные педагоги во время посещения с родителями проводили профилактические беседы в том числе о ведении здорового образа жизни, организации досуга детей в зимние каникулы и необходимости соблюдения правил безопасного поведения при посещении ледовых городков, катании на санках, коньках и лыжах.

Особое внимание было уделено соблюдению правил пожарной безопасности в зимний период. Также педагоги проверяли бытовые условия проживания детей, наличие продуктов питания, состояние здоровья детей, социально-психологический климат в семье.

Специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных центра «Саторис» также продолжали работать с женщинами-роженицами из «группы риска» с целью проверки сигналов о вероятном отказе от новорожденных, выезжали в родовспомогательные учреждения. Одним словом, держим руку на пульсе!