Состоялось заседание рабочей группы по вопросу профилактики случаев травли (буллинга) в детских коллективах

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу профилактики случаев травли (буллинга) в детских коллективах. Заседание было организовано Комитетом по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Его провела председатель рабочей группы, вице-спикер парламента Тамара Тансыккужина.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о том, как выстроена система психологического сопровождения воспитательной работы в детских коллективах. С докладом по данной теме выступила декан факультета психологии Уфимского университета науки и технологий, кандидат психологических наук, главный медицинский психолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Хох.

Директор уфимского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Альфия Ахметова рассказала о специфике работы с детьми, находящимися в группе риска. По ее словам, травле чаще всего подвергаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из кризисных семей. Характерной особенностью современных детей является социальное одиночество: они растут в среде цифровых технологий, которые его и порождают. Дети не имеют навыков личного общения, живой коммуникации, не умеют читать язык тела, слушать собеседника, не обладают эмпатией и интуицией. Поэтому дети избегают живого общения и с головой уходят в социальные сети, что создает условия для травли, проявления агрессии. Психолог отметила важность внеурочной работы, вовлечения детей в социально значимую, общественно полезную деятельность.

Заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Семья» Анна Сальманова рассказала о практике индивидуальной работы с неблагополучными семьями в контексте предотвращения травли. По ее словам, в настоящее время на социальном сопровождении находятся 6 251 семья и 15 377 детей. В группе риска по буллингу – дети из неблагополучных семей, как явных, так и скрытых. Явно неблагополучные – это семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в помощи и поддержке государства. Семьи со скрытым неблагополучием – это семьи, в которых есть насилие, конфликты, нарушаются права детей.

Важным антибуллинговым инструментом Анна Сальманова назвала детский телефон доверия 8-800-2000-122.

– В Башкортостане на детский телефон доверия поступает огромное количество звонков, – сказала представитель центра «Семья». – В 2022 году – больше 30 тысяч. Особенно радует, что увеличилось количество звонков от главной целевой аудитории – от детей и подростков. Это результат масштабной информационной работы в поддержку детского телефона доверия.

Больше стало звонков по проблеме насилия, в том числе буллинга. В прошлом году таких обращений было 1 148, и почти половина из них связаны с систематической травлей в школе. С ростом популярности телефона доверия у детей и подростков растет и количество обращений в связи с буллингом. Если в 2020 году было зафиксировано 48 таких звонков, то в 2021-м – 239, а в 2022-м – 507.

– Этим цифрам мы можем доверять, потому что главный принцип телефона доверия – анонимность, – отметила Анна Сальманова. – Ребенок, позвонивший на телефон доверия, может быть откровенным с консультантом, психологом.

Члены рабочей группы обсудили также информацию о деятельности центра примерительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы. Докладчиком по данной теме выступил руководитель центра Максим Беляев.

Заместитель Руководителя Секретариата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Арсен Еникеев рассказал о законодательных перспективах профилактики травли на региональном уровне.

В ходе заседания был выработан ряд предложений. Следующее заседание рабочей группы предварительно намечено на конец мая.

Источник: Государственное собрание — Курултай https://gsrb.ru/ru/press-center/news/121394/