Сплоченный коллектив – залог успешной учебы

С 20 сентября 2022 года педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Павлова Я.С. начала реализацию профилактический программы «Вместе мы сила» с обучающимися 5-го класса МБОУ Школа №61.

Групповые занятия направлены на сплочение классного коллектива, создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.

Тема занятий особенно актуальна после продолжительного летнего отдыха, ведь, приступив к обучению, ребята вновь оказываются в коллективе. Кто-то из них впервые начал знакомство со школой, придя в первый класс, кто-то перешел из начальных классов в средние, а кто-то и вовсе сменил школу и пришел в новый для него новый коллектив. Конечно же, такие перемены всегда сопровождаются внутренним трепетом и волнением у ребенка: каким окажется новый учитель, как встретят и примут его одноклассники, какая будет обстановка в классе?

Для того, чтобы стремление к получению новых знаний, их усвоение и адаптация в новом коллективе прошли успешно, крайне важен психологический климат в группе. Именно с этой целью специалист центра «Саторис» проводит занятия со школьниками по программе «Вместе мы сила», которые начинаются с 20 сентября и продлятся до 4 октября 2022 года.