Центр «Саторис» на БСТ

«Самое страшное для ребенка, это социальное сиротство, когда при живых родителях ребенок живет и воспитывается в детском доме», – с таких слов ведущего Наиля Юнысова начался прямой эфир программы «Вечерний телецентр» на башкирском языке («Киске телеүҙәк»), посвященный детям-сиротам и их устройству в семьи.

Тема программы «Ғаиләлә үҫһен бала» («Пусть ребенок растет в семье») обсуждалась участниками встречи: руководителями и специалистами учреждений, работающих в сфере содействия семейному воспитанию, семейного устройства детей-сирот, профилактики социального сиротства. Также в передаче участвовала приемный родитель. Программа транслировалась в прямом эфире.

Зрители узнали, сколько детей сирот проживает на территории нашей республике и в городе Уфа и какой процент из них воспитывается в приемных семьях. Участники программы рассказали о видах приемных семей, что нужно сделать родителям, чтобы взять ребенка на воспитание, на какую помощь могут рассчитывать приемные родители, взяв на воспитание ребенка. Опытная мама поделилась своим опытом воспитания приемных детей.

Педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Гузель Ринатовна Бакаева рассказала об особенностях детей-сирот, озвучила основные проблемы, с которыми могут столкнуться приёмные родители в начале пути, дала рекомендации.