Что за прелесть эти сказки…

Александр Сергеевич Пушкин. Это имя сопровождает нас  всю жизнь. Мы впервые слышали его в раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

          В школьные годы приходит мир пушкинских сказок, в которых чувствуется вкус родного языка: «Там русский дух. Там Русью пахнет!». Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает простотой стихов, передавая в своих сказках чудесные и живые образы народной фантазии: Золотую рыбку, царевну Лебедь, Золотого петушка и затейницу белку. Многие художники отражали в своих работах красоту пушкинских сказок, их народность.

Вот и в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» была организована выставка творческих работ детей «Что за прелесть эти сказки…» по произведениям А.С. Пушкина. Выставка приурочена ко Дню рождения Александра Сергеевича. 

Разнообразными художественными средствами ребята изобразили сказочных героев, передали небольшие эпизоды великих сказок в своих рисунках. Здесь и Золотая рыбка на морских просторах, и три девицы под окном, а уж какая красавица белка, что «песенки поет, да орешки все грызет…»!

Рисунки получились чудесные, потому что сказку все любят. А вот почему? Сразу и не ответишь…

Ребята говорят: «Сказки интересные». Конечно, кто же спорит! Ведь для них знакомство с литературой начинается именно с первых рассказанных сказок: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…». Все сказки начинаются с Лукоморья и, конечно, с замечательных сказок великого Александра Сергеевича Пушкина.