Что такое «стресс» и как с ним бороться

09.04.2021 г. педагог-психолог центра «Саторис» Афанасьева Г.М. провела со студентами первого курса ГАПОУ УТЭК занятие на тему «Что такое «стресс» и как с ним бороться».

Студенческие годы — первая школа взрослой жизни.  От студентов требуется больше самостоятельности, ответственности, самоорганизации; приходится преодолевать трудности, осваивать новые социальные роли, приспосабливаться к иным условиям жизни. Естественно, адаптация сопровождается стрессами.

Стрессы все более настойчиво и прочно входят в нашу жизнь. Если не принимать меры по профилактике стресса, то испытываемые студентами переживания могут отрицательно сказаться на качестве обучения и жизни в целом! Пребывание в состоянии хронического стресса ведёт к проблемам со здоровьем, появлению тревожности и депрессии, проблем в общении.

Вместе с педагогом-психологом студенты изучали понятие «стресс», обсуждали по подгруппам «физические и психологические симптомы стресса», решали практические ситуации, разбирали способы снятия нервно-психического напряжения.

На протяжении всего занятия сохранялся интерес ребят к обсуждаемой теме; по отзывам участников, встреча была полезной, поскольку ребята получили действенные рекомендации, как справляться со стрессом.

Мероприятие проводилось в рамках постинтернатного сопровождения.