«Школа – без агрессии!»

В ходе реализации грантов Главы Республики Башкортостан специалисты центра «Саторис» продолжают работу по социально-ориентированному проекту «Школа – без агрессии!» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

31 марта и 1 апреля педагогами-психологами Ивановой О.Л. и Бакаевой Г.Р. проведен семинар «Профилактика и распознавание буллинга в школьных коллективах» для классных руководителей и учителей пилотных школ: МБОУ Лицей №62, МБОУ Центр образования №69, МБОУ Гимназия №82, МБОУ Школа №98, МБОУ Школа №109, МБОУ Школа №129.

Педагоги расширили знания о видах и проявлениях буллинга, о характеристиках жертвы и агрессора. Спорным моментом для участников мероприятия стала роль взрослых в развитии травли: не все знали, что педагоги и родители являются элементами системы буллинга. Игра «Злой ручеек» дала возможность понять ежедневное состояние жертвы буллинга.

Были обсуждены способы выявления буллинга и возможности педагогов в его профилактике. Участники семинара, получившие новые инструменты воспитательной работы, были благодарны за новые знания.