Экзамены без стресса

26.03.2021 г. педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Саторис» Афанасьева Галина Михайловна провела со студентами ГАПОУ УТЭК занятие с элементами тренинга «Экзамены без стресса».

Любой экзамен – это мощный стресс, серьезно влияющий как на здоровье, так и на общее эмоциональное состояние. Сложности при сдаче экзамена не всегда могут быть связаны с малым количеством знаний или плохой подготовкой. Значительное влияние оказывает и стрессоустойчивость студента. Состояние тревоги, с которым студентам бывает не просто справиться, способно подвести даже отличников. Экзамен – проверка не только знаний, но и испытание психологической устойчивости человека.

Занятие, проводимое Афанасьевой Г.М., было направлено на освещение теоретических аспектов проблемы экзаменационного стресса, ознакомление со способами снятия эмоционального напряжения перед экзаменами. В ходе мероприятия студенты выявили факторы, влияющие на успешную сдачу экзамена, познакомились с приемами преодоления собственных переживаний, разработали алгоритм успешной сдачи сессии.

На протяжении всего мероприятия ребята активно принимали участие. По их мнению,  занятие было актуальным,  интересным и полезным.