Дружба народов Башкортостана

Так назвали творческую гостиную, где педагоги МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» познакомились с особенностями языка и культуры чувашского и марийского народов.

Педагог-психолог Иванова О.Л. рассказала об истории чувашей, их переселении на территорию нашей республики, традициях, религиозных верованиях и народном костюме, богато украшенном символьным орнаментом. В процессе своего рассказа Ольга Леонидовна продемонстрировала кукол, изображающих верховую и низовую чувашек, костюмы которых отличаются друг от друга, а также книгу «Чувашский костюм от древности до современности». Участникам мероприятия было интересно узнать о чувашском празднике «акатуй», родственном башкирскому сабантую.

Педагог-психолог Хабибуллина Е.Г. рассказала о своей малой родине и традициях проживающих там марийцев. Педагоги узнали про марийские праздники, которые отличаются от православных по содержанию. Кухня марийского народа тоже показалась необычной.

Гвоздем мероприятия стал танец «Веревочка», который организовала Екатерина Геннадиевна. Специалисты центра оценили сложность движений и сделали вывод, что народные танцы таят в себе большой потенциал, развивающий чувствование своего тела и умение им легко управлять.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, а знакомство с новой информацией стало одним из способов профилактики профессионального выгорания педагогов.

Знание традиций и культуры своего народа – одна из основных ценностей человека и неважно, живет он в XIX или в XXI веке.