Инородные тела, которые попадают в ухо, нос, глаз, бывают двух видов – живые (мошки, мухи, жучки) и неживые (разные мелкие предметы).

Попадание мелких предметов в ухо обычно не вызывает болевых ощущений. Поэтому самому извлекать их не следует, так как это может способствовать проникновению инородного тела в глубь уха.

Живые насекомые, попавшие в ухо, вызывают неприятные ощущения – чувство, похожее на сверление, а также жжение. При оказании помощи нужно заполнить наружный слуховой проход какой-нибудь жидкостью –водой, спиртом, жидким маслом и на несколько минут уложить пострадавшего на здоровую сторону – за это время насекомое погибнет. Затем следует положить пострадавшего на больную сторону – вместе с жидкостью из наружного слухового прохода нередко удаляется и насекомое.

При попадании инородного тела (мошки, соринка) в глаз возникает острое чувство жжения, усиливающееся при мигании. Если инородное тело не удалить, развивается отек, слизистая оболочка глаза краснеет, что нарушает зрение. Тереть глаз, надеясь, что тело «само выйдет», не следует. Чаще всего это лишь способствует развитию отека. Сначала осматривают нижнее веко. Пострадавшего просят смотреть вверх и, несколько оттянув нижнее веко вниз, удаляют инородное тело чистым ватным тампоном или кончиком платка. Осматривая верхнее веко, просят пострадавшего посмотреть вниз. Оказывающий помощь двумя пальцами руки должен захватить веко за ресницы, а потом оттянуть его вперед и вниз, а указательным пальцем другой руки вывернуть его движением снизу вверх. (Руки, естественно, должны быть чистыми.) После извлечения инородного тела пострадавшему предлагают направить взгляд вверх, чтобы веко вернулось в нормальное положение.