В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» обращаются родители по вопросам воспитания и образования детей. Особенно востребованы сегодня дефектологи и логопеды. Публикуем рекомендации учителей-дефектологов для родителей дошкольников.

Для комплексного, всестороннего развития дошкольника и подготовки его к учебной деятельности необходимо с ранних лет развивать у ребенка образное, ассоциативное мышление, внимание и наблюдательность. На индивидуальных коррекционных занятиях дефектологи центра «Саторис» используют задания и игры на развитие пространственного мышления, внимания и памяти. Пространственное мышление играет важную роль в формировании у детей дошкольного возраста познавательных способностей. С этой целью рекомендуем использовать тематические игры-панорамы.

Игры-панорамы «Лето на даче», «Ферма», «Стройка», «Геометрия» можно использовать дома с детьми от 3-х лет и старше. В наборе имеются деревянные фигурки и карточки с заданиями. Ребенку предлагается выложить на крышке коробочки панораму, ориентируясь на задания. Можно усложнить задачу – выкладывать панораму по памяти. Помните! Развитие детей осуществляется через игровую деятельность.  Играйте вместе с детьми!

Игры-панорамы можно приобрести в интернет-магазинах.