«Круги доверия»

 «С чужими не общайся», «Не бери ничего у незнакомых», «Никуда ни с кем не уходи с площадки» …

Знакомые фразы? И мы готовы их без устали повторять ежедневно своим детям, пока они не запомнят это навсегда.

Психологи предлагают свои приемы, как обучить малыша правилам безопасности, при этом сохранив доверие к миру. Один из таких методов – «Круги доверия».

Педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Устинова Н.В. провела с воспитанниками МБДОУ Детский сад №119 групповое занятие «Круги доверия», разработанное на основе методических материалов Школы безопасности «Стоп угроза». На занятии дошкольники узнали, что есть 4 круга общения: семья, друзья, помогающие люди и незнакомцы, и какие правила безопасной коммуникации нужно использовать с каждым «кругом» общения.

Данный прием обучения достаточно эффективно себя зарекомендовал. Он с некой долей креатива и творчества, наглядный и простой, а значит, с легкостью запомнится и понравится детям.

Центральная точка – это ребенок («Я»).

Далее каждую область вокруг «Я» ребенок рисует своим цветом:

1. Зеленый цвет – семья. Те, с кем ребенок общается регулярно – родители, бабушки, дедушки, сестры и братья, тети и дяди.

Это ближний круг, и люди из этого круга могут обнимать и целовать малыша. От них можно принимать подарки и угощения. Люди из близкого круга всегда могут помогать, даже если их помощи не просят.

2. Желтый цвет – друзья ребенка и родителей, дальние родственники, учителя, воспитатели, тренеры. В общем, те, кого ребенок знает хорошо. У них можно просить помощи, если никого из близких нет рядом.

3. Оранжевый – незнакомые, которые вызывают доверие. Это могут быть врачи, полицейские, соседи с других этажей, продавщица из соседнего магазина. С ними необходимобыть вежливым, но на расспросы разрешается не отвечать. Принимать сладости, только если разрешат родные. Уходить с ними никуда нельзя.

Как правило, люди этого круга не должны просить помощи у деток. Но ребенок может попросить их помочь, если оказался в опасной ситуации.

4. Красный – в эту область попадают все остальные. С ними лучше разговоров не заводить, на вопросы не отвечать, ничего не брать, никуда не ходить и отказать, если человек просит помощи.

На занятии ребята раскрасили круги доверия в зеленый, желтый, оранжевый и красный цвет соответственно правилам безопасного общения. Они получили домашнее задание: обсудить с родителями полученные знания.

Занятие прошло активно и позитивно, ребята остались в хорошем настроении!