Семинар для уполномоченных служб

В рамках реализации проекта «Солнечный круг» в центре «Саторис» был проведен семинар «Межведомственное взаимодействие образовательных организаций и органов профилактики» для специалистов уполномоченных служб образовательных организаций. На семинаре присутствовал 31 специалист.

Цель семинара – повышение эффективности межведомственного взаимодействия органов и служб, занятых в сфере профилактики социального сиротства, рост профессиональных компетенций специалистов.

Семинар провела заведующий социально-профилактическим отделом центра Лазаренко О. В. Основной акцент был сделан на организацию работы с семьями, где выявлена угроза жестокого обращения с детьми.

Специалисты вспомнили и закрепили навыки проведения оценки безопасности нахождения ребенка в семье и оценки риска жестокого обращения с ним. Разобрали случаи из опыта работы.

Отдельное внимание было уделено деятельности уполномоченных служб образовательных организаций, их роль в оценке и обеспечении безопасности детей. Также подробно участники разобрали алгоритмы комплексного сопровождения семей, где выявлена угроза жестокого обращения с детьми и угроза лишения родителей родительских прав.