Новый проект «Пусть мама услышит»

МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» совместно с БГПУ им. М. Акмуллы и Управлением по опеке и попечительству Администрации городского округа г. Уфа запустил новый проект «Пусть мама услышит».

Проект реализуется в помощь специалистам отдела профилактики отказов от новорожденных центра «Саторис» для преодоления языкового барьера с роженицами-мигрантами из стран Ближнего Зарубежья (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и др.), которые входят в «группу риска». Из-за незнания русского языка с мигрантами психологу и социальному педагогу тяжело выстроить беседу. В рамках проекта появилась возможность облегчить данную ситуацию.

Совместно со специалистами центра «Саторис» на беседу с мигрантами теперь выезжают иностранные студенты-переводчики. Диалог через переводчика выстраивается намного легче и комфортнее. Специалист быстрее получает ответы на все интересующие вопросы по семье – про безопасность ребенка, наличие необходимых вещей  для малыша, жилищно-бытовые условия, интересуется возможностью медицинских услуг для новорожденного ребенка, а также информирует женщину по вопросам оформления свидетельства о рождении на ребенка и т.д.

В то же время у иностранных студентов появляется возможность помочь своим соотечественникам, проживающим в России. Это и хорошая практика для будущих педагогов, студентов БГПУ им. М. Акмуллы.

Совместная работа по проекту будет продолжена.